Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Иванова Марина Викторовна,
Нутрициолог, международный инструктор по здоровому питанию для детей и взрослых по системе Shoku-iku.

Как получить максимум пользы от кофе

Кофе - один из самых популярных продуктов в мире. Кто-то воспринимает его как приятный ритуал, а для кого-то это единственный способ проснуться и продуктивно начать день. У многих людей с несбалансированным рационом напиток является единственным стабильным источником антиоксидантов.
Как получить максимум пользы от кофе

Как получить максимум пользы от кофе

Кофе - один из самых популярных продуктов в мире. Кто-то воспринимает его как приятный ритуал, а для кого-то это единственный способ проснуться и продуктивно начать день. У многих людей с несбалансированным рационом напиток является единственным стабильным источником антиоксидантов.
22.03.2024 479 6 минуты
(0)

Кофе улучшает настроение и помогает взбодриться. Его используют как заменитель завтрака, энергетик, регулятор давления, жиросжигатель, скраб и не только. Жители скандинавских стран - мировые рекордсмены по употреблению кофе. В России, по данным на 2019 год, показатели не намного ниже. При выборе безалкогольных напитков россияне в 75% случаев предпочтут кофе другим вариантам. Как пить кофе, чтобы получать не только удовольствие, но и пользу?

Действие кофе

Кофе бодрит. Но эта энергия не берётся из ниоткуда. Когда кофеин попадает в организм, он блокирует нейромедиатор аденозин - вещество, вызывающее чувство сонливости. Несколько часов организм не чувствует действие аденозина, в это время увеличивается концентрация других нейромедиаторов, помогающих сохранять бодрое состояние. Но когда эффект от приёма кофеина заканчивается, человек может чувствовать себя ещё более уставшим.1

Кофе действительно улучшает концентрацию, скорость реакции и мозговую активность, что можно использовать, когда у человека нет противопоказаний к употреблению напитка. Если же он становится единственным способом хотя бы ненадолго вернуть энергичность - усталость продолжает накапливается, а организм изнашиваться. В этом случае нужно разбираться что является причиной хронической усталости, так как кофе не решит эту проблему.2,3

Кофеин может влиять на уровень тестостерона, ненадолго повышая его. Этот эффект часто используют для улучшения спортивных результатов.

Один из спорных эффектов напитка - нарушение усвоения лечебных препаратов и питательных веществ, особенно железа и кальция. Если на время приёма БАД и медикаментов вы не можете отказаться от кофе, следует обязательно разносить их с напитком по времени употребления, выдерживая минимум 2 часа.

Также он отрицательно влияет на баланс кальция в организме, что может негативно отразиться на состоянии костей и зубов. Но это легко компенсировать - нужно добавлять 40 мг кальция на каждые 150 мл напитка (например, 30 мл коровьего молока, 50 мл сливок или 6 гр сыра).4

Зёрна содержат алкалоиды, вещества, обладающие психоактивным воздействием. Поэтому напиток не рекомендовано употреблять детям и подросткам до 14 лет. Стоит учитывать, что похожим эффектом обладают также разные виды чая и какао.

Напиток обладает мочегонным действием, но это не способствует сильному обезвоживанию, так как потеря воды обычно эквивалентна чашке кофе.

Чем полезен кофе

Употребление напитка способствует лучшему обмену веществ. Кофеин влияет на окисление жиров и их превращение в свободные жирные кислоты, которые организм может расходовать как источник энергии.5 Тем самым он помогает контролировать аппетит и стимулирует расход энергии, создавая благоприятные условия для похудения.



Зёрна содержат мощные антиоксиданты: хлорогеновую кислоту, защищающую нейроны от окислительных повреждений, тригонеллин, укрепляющий сосудистую стенку. Регулярное употребление напитка помогает снизить риск развития нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний6.

Кофе снижает риск развития депрессии и способствует улучшению психоэмоционального состояния. Это происходит за счёт того, что содержащиеся в напитке активные вещества способствуют выработке дофамина (его ещё называют гормоном удовольствия).7 Также он положительно влияет на здоровье желчного пузыря, оказывая желчегонный эффект и препятствуя образованию камней.8

На самом деле эффектов у кофе гораздо больше, выше перечислены лишь самые основные. Продукт будет оказывать индивидуальное воздействие на каждого отдельного человека, так как варианты его метаболизма зависят от генетического многообразия, состояния здоровья, качества и вида напитка. Чтобы немного разобраться, полезен ли напиток именно вам, попробуйте исключить его на 1 месяц и понаблюдайте за своим состоянием (сильная потребность в кофе, раздражительность, сонливость и т.д.) Затем введите его снова и отследите реакцию организма.9

Кому стоит отказаться от кофе

  • Тем, у кого после напитка начинается тахикардия и лёгкая тряска рук;
  • Тревожным, нервозным людям, склонным к паническим атакам;
  • Людям, страдающим нарушениями сна;
  • Имеющим проблемы ЖКТ (ГЭРБ10, гастрит, язва и другие);
  • Гипертоникам следует перейти на кофе без кофеина.
  • Кофе активизирует выработку гормона гастрина и соляной кислоты, что стимулирует пищеварительный процесс и оказывает раздражающее действие на слизистую. Поэтому людям с чувствительным ЖКТ стоит пить его с осторожностью или отказаться от напитка.

Как получить ещё больше пользы от напитка

Не пейте кофе, в особенности чёрный, натощак, так как он стимулирует секрецию желудочного сока и желчи, что может привести к реакции со стороны ЖКТ.


Как получить максимум пользы от кофе - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Выбирайте среднюю или мягкую обжарку - так в продукте сохраняется больше антиоксидантов и образуется меньше акриламида (побочный продукт нагрева зёрен).

По возможности выбирайте органический продукт или кофе проверенных производителей.

При выборе напитка без кофеина обращайте внимание на метод очистки. Предпочтительнее всего - водный.

Старайтесь выпивать воду после чашки кофе, чтобы поддержать водно-солевой баланс. Не пейте кофе вместо воды.

Не пейте напиток сразу после пробуждения. Самое удачное время для его употребления - с 9.30 до 10.30 и с 14.00 до 15.00 так как в этот период наблюдается спад кортизола.

Добавьте в кофе корицу, кардамон и имбирь для повышения антиоксидантной пользы напитка и нормализации уровня глюкозы в крови.

Фильтрованные напитки будут предпочтительнее для здоровья, чем приготовленные в турке или френч-прессе. Также лучше выбирать средний и крупный помол, нежели мелкий.

Выгоднее всего с кофе сочетаются коровье, козье и кокосовое молоко. Первые два восполняют кальций, а последнее помогает поддержать здоровье слизистой ЖКТ и желчного пузыря.

Не добавляйте в кофе сахар, сиропы, фруктозу. Лучше экспериментируйте с разными сортами зёрен и видами растительного молока, попробуйте приготовить полезные кофейные напитки.

Если вы планируете принимать БАД с кофеином, начинать лучше с дозировки 100 мг в день, чтобы проверить реакцию организма.

Можно использовать готовые кофейные смеси с полезными добавками. Пример такого напитка - кофе Organic Evalar. В одной порции содержится оптимальная дневная дозировка коллагена, адаптогенов, экстрактов трав и других полезных веществ. Так вы получите двойной эффект от напитка без приёма дополнительных препаратов.

Рецепты с кофе

Бронекофе может оказывать положительное воздействие на функцию мозга и способствует повышению активности на долгое время. Гриб-ноотроп ежовик в составе продукта помогает усваивать новую информацию и сохранять продуктивность в период умственной нагрузки.

Ингредиенты:



Приготовление:

  1. Сделать кофе
  2. Добавить в напиток молоко и масло. Взбить блендером или капучинатором.

Ореховый латте может быть самостоятельным перекусом, а ещё он содержит полезные нутриенты, которые важны для поддержания здоровья нервной системы.

Ингредиенты:

  • Кофе по вкусу;
  • Финики без косточки – 15 гр (2-3 маленьких);
  • Урбеч – 30 гр (2 столовые ложки). Подойдёт кешью, фундучный, миндальный;
  • Вода – 200 гр;
  • Специи (корица, кардамон, имбирь).

Приготовление:

  1. Сделать кофе.
  2. Смешать блендером все ингредиенты до однородности.

Кофейное желе - низкокалорийный десерт с клетчаткой, способствующий лучшему пищеварению. Коллаген в составе может оказывать положительное воздействие на состояние кожи и слизистую ЖКТ.

  • кофе Organic Evalar с коллагеном 200 мл (1 саше);
  • кокосовое молоко или сливки 20% – 50 гр;
  • агар-агар без сахара – 7-10 гр (3-4 чайные ложки);
  • можно добавить подсластитель по вкусу.

Приготовление:

  • Сделать кофе.
  • Смешать вместе все ингредиенты, кроме кокосового молока/сливок до полного растворения.
  • Довести до кипения, варить на медленном огне около 1-2 минут, постоянно помешивая.
  • Разлить по формочкам (или в одну большую форму), дать остыть при комнатной температуре и убрать в холодильник на 2 часа.

  • Как получить максимум пользы от кофе - фото 4
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Нарезать желе на мелкие кусочки, подавать, полив кокосовым молоком/сливками. Общее время застывания примерно 2 часа.

1Carolin Franziska Reichert, Tom Deboer, Hans‐Peter Landolt. Adenosine, caffeine, and sleep–wake regulation: state of the science and perspectives. Published online 2022 May 16. doi: 10.1111/jsr.13597
2Harvard T.H. Chan School of public health Caffeine
3Harvard T.H. Chan School of public health Coffee
4Andrea J Conlisk, Deborah A Galuska. Is Caffeine Associated with Bone Mineral Density in Young Adult Women? 25 May 2002. doi.org/10.1006/pmed.2000.0742
5Acheson Kevin J, Gremaud Gérard, Meirim Isabelle, Montigon Franck, Krebs Yves, Fay Laurent B, Gay Louis-Jean, Schneiter Philippe, Schindler Charles, Tappy Luc. Metabolic effects of caffeine in humans: lipid oxidation or futile cycling? Volume 79, ISSUE 1, P40-46, January 2004. doi.org/10.1093/ajcn/79.1.40.
6 ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. Кофе: прекрасный и опасный. Вред и польза от кофейных напитков. 01 Апрель 2021
7Michel Lucas, Fariba Mirzaei. Coffee, Caffeine, and Risk of Depression Among Women. Sep 26, 2011;171(17):1571-1578. doi:10.1001/archinternmed.2011.393
8Justyna Godos, Agnieszka Micek, Marina Marranzano, Federico Salomone, Daniele Del Rio,Sumantra Ray. Coffee Consumption and Risk of Biliary Tract Cancers and Liver Cancer: A Dose-Response Meta-Analysis of Prospective Cohort Studies. Published online 2017 Aug 28. doi: 10.3390/nu9090950
9Р. А. Зайнуллин, Р. В. Кунакова, Е. Ю. Егорова. Кофе, кофеин и генетика человека. УДК 613.292:612.393.2
10Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.