Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

В каких продуктах питания есть фосфор?

Знаете ли вы, что первым элементом, когда-либо полученным в мире, был фосфор? Его открыл в XVII веке немецкий алхимик Хенниг Бранд в результате поисков философского камня.
В каких продуктах питания есть фосфор?

В каких продуктах питания есть фосфор?

Знаете ли вы, что первым элементом, когда-либо полученным в мире, был фосфор? Его открыл в XVII веке немецкий алхимик Хенниг Бранд в результате поисков философского камня.
05.03.2024 255 4 минуты
(0)

Изначально он был назван “холодным огнем”, а чуть позже — “элементом дьявола”. Таинственное вещество имело жуткое свечение и могло самопроизвольно воспламеняться. Кроме того, существует мнение, что минерал мог быть занесен на Землю метеоритами и способствовал созданию условий, необходимых для зарождения жизни1. Доказано, что в организме взрослого человека содержится в среднем 700-750 гр фосфора2. Какие функции он выполняет? В каких продуктах и биодобавках присутствует фосфор? Давайте разбираться.

Роль в организме

Фосфор — жизненно важный для человека макроэлемент, который присутствует в каждой клетке организма. Он участвует в большинстве обменных процессов и необходим для образования тканей. Больше всего этого макроэлемента находится в зубах и костях. Поэтому он необходим для роста и поддержания их целостности на протяжении всей жизни. Другими не менее важными функциями, в которых задействован минерал, являются:

  • Участие в работе центральной нервной системы. Фосфорные составляющие играют ключевую роль в сокращении мышечных волокон, что обеспечивает возможность движения. Кроме того, без их присутствия невозможны мышление, метаболические процессы и преобразование кислорода в углекислый газ.
  • Участие в делении клеток. Является неотъемлемой частью фосфолипидов и фосфопротеинов (основных "строителей" оболочки клеток).
  • Передача генов. Участвует в формировании нуклеиновых кислот, обеспечивая рост, деление, хранение и передачу генетической информации.
  • Образование активных соединений витаминов. Фосфор запускает ферментные реакции, необходимые для образования активных соединений витаминов (например, В3), что важно для обеспечения многих жизненно важных процессов.
  • Синтез энергии. Помогает клеткам преобразовывать питательные вещества в энергию. Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), состоящая из фосфора, играет роль "аккумулятора энергии".
  • Поддержание кислотно-щелочного баланса. Для оптимального функционирования организма необходим относительно постоянный уровень pH внутренней среды. К его изменению также чувствительны многие ферменты. Фосфор, содержащийся в организме, входит в состав буферных систем, регулирующих кислотно-щелочной баланс.

В каких продуктах питания есть фосфор? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Где содержится?

Минерал присутствует во многих продуктах питания. Самыми богатыми источниками фосфора являются молочные продукты, красное мясо, птица, морепродукты, бобовые, орехи и семена (льна, конопли и т.д). В них присутствует органическая форма минерала. Например:

  • 1 стакан молока жирностью 2% содержит 226 мг макроэлемента;
  • 100 гр приготовленного атлантического лосося, выращенного на ферме — 214 мг;
  • 50 гр частично обезжиренного сыра моцарелла — 197 мг;
  • 100 гр жареной куриной грудки — 182 мг;
  • ½ стакана вареной чечевицы — 178 мг;
  • 100 гр котлет из нежирного говяжьего фарша — 172 мг;
  • 30 г орехов кешью, жареных в сухом виде — 139 мг;
  • ½ стакана консервированной фасоли — 115 мг;
  • 1 большое яйцо, сваренное вкрутую — 86 мг;
  • 1 столовая ложка пасты из жареного арахиса — 35 мг3.

Из продуктов животного происхождения макроэлемент усваивается эффективнее, чем из растительной пищи. Семена, бобовые и цельнозерновые продукты содержат фитиновую кислоту, которая может снизить усвоение минерала. В организме отсутствует фермент, необходимый для ее расщепления, поэтому, проходя через пищеварительный тракт, она может связываться не только с фосфором, но и с другими минералами, такими как железо и цинк. Варка, проращивание и замачивание — это некоторые методы приготовления пищи, которые помогают расщепить фитиновую кислоту, чтобы макроэлемент легче усваивался. Еще важно, чтобы в рационе было достаточно белков, жиров, углеводов и кальция.

Также пища может содержать неорганический фосфор — это обработанная форма, добавляемая в продукты питания для сохранения цвета, влаги и текстуры. Он содержится в фаст-фуде, мясных деликатесах, консервированных и бутилированных напитках, а также во многих других обработанных пищевых продуктах.


В каких продуктах питания есть фосфор? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Но, даже несмотря на то, что богатых фосфором продуктов много, в современном ритме жизни нередко бывает сложно получить достаточное количество нутриента из обычного рациона из-за его однообразия и несбалансированности. Также у некоторых людей макроэлемент может плохо усваиваться из-за нарушения обменных процессов4. Компенсировать недостаток могут помочь биодобавки.

Выбор БАД: что надо учитывать?

Минерал редко встречается в виде монодобавок. Как правило, этот макроэлемент присутствует в БАД в комбинации с другими нутриентами, чаще всего с кальцием и витамином D. Такое сочетание обеспечивает синергетическое взаимодействие, способствует улучшению усвоения и эффективности компонентов5. Кальций и фосфор работают вместе для поддержания здоровья костей и зубов, а витамин D способствует их усвоению6.

Стоит отметить, что действие минерала может быть снижено при чрезмерном поступлении магния, алюминия и железа в организм. Поэтому при выборе биодобавок важно учитывать состав и особенности взаимодействия с другими нутриентами. Перед началом приема БАД рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Чтобы поддерживать необходимый уровень фосфора в организме, рекомендуем обратить внимание на продукт HealthImmun от “Академия-Т”. Биодобавка направлена на защиту иммунитета. Она способствует усилению работы иммунного ответа и поддержку здоровья ЖКТ посредством стимулирования роста позитивной микрофлоры кишечника. Содержит витамин С, цинк, растворимые пищевые волокна и нуклеотиды (AMP, CMP, UMP, GMP). Последние являются основными строительными блоками для создания нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и включают в себя фосфатную группу. БАД выпускается в форме капсул, в каждой из которых содержится 120 мг фосфора.

Макроэлемент крайне важен для здоровья и развития детского организма, особенно в периоды интенсивного роста. Для обеспечения достаточного (профилактического) поступления в организм фосфора можно включить в рацион ребенка биодобавку “Бэби Формула Мишки Кальций” от “Эвалар”. Она способствует снижению риска развития кариеса, укреплению зубов и костей, а также формированию правильной осанки. Продукт выпускается в форме жевательных мармеладных пастилок. БАД произведена на основе натуральных соков. Одна пастилка позволяет получить 50 мг фосфора, 100 м кальция и 160 МЕ витамина D.


В каких продуктах питания есть фосфор? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Подходит для девочек и мальчиков с 3 лет.


1MA Pasek, JP Harnmeijer, R Buick, M Gull, Z Atlas. Evidence for reactive reduced phosphorus species in the early Archean ocean. Proceedings of the National Academy of Sciences, 2013.
2Institute of Medicine, Food and Nutrition Board. Dietary Reference Intakes for Calcium, Phosphorus, Magnesium, Vitamin D, and Fluoride. Washington, DC: National Academies Press; 1997.
3U.S. Department of Agriculture. FoodData Centralexternal link disclaimer. 2021.
4Hruska K. Overview of phosphorus homeostasis. In: Gutierrez OM, Kalantar-Zadeh K, Mehrotra R, eds. Clinical Aspects of Natural and Added Phosphorus in Foods. New York, New York: Springer-Verlag; 2017:11-28.
5Anderson JJB, Adatorwovor R, Roggenkamp K, Suchindran CM. Lack of influence of calcium/phosphorus ratio on hip and lumbar bone mineral density in older Americans: NHANES 2005-2006 cross-sectional data. J Endocr Soc 2017;1:407-14.
6Lee KJ, Kim KS, Kim HN, et al. Association between dietary calcium and phosphorus intakes, dietary calcium/phosphorus ratio and bone mass in the Korean population. Nutr J 2014;13:114.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.