Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

ТОП-6 лучших витаминных комплексов для женщин

Вы знали, что в Японии могут отказать в работе соискателям, которые не принимают биологически активные добавки? Почему? Все просто: отказ от БАД здесь трактуется, как нежелание заниматься сохранением своего здоровья. Поэтому работодатель не заинтересован в таком сотруднике.
ТОП-6 лучших витаминных комплексов для женщин

ТОП-6 лучших витаминных комплексов для женщин

Вы знали, что в Японии могут отказать в работе соискателям, которые не принимают биологически активные добавки? Почему? Все просто: отказ от БАД здесь трактуется, как нежелание заниматься сохранением своего здоровья. Поэтому работодатель не заинтересован в таком сотруднике.
12.03.2024 810 5 минуты
(0)

В России соискатель вряд ли где-то встретит в анкете графу: "Какие БАД вы принимаете?" При этом и в нашей стране становится все больше людей, ориентированных на ведение здорового образа жизни, частью которого является прием различных биологически активных добавок. Как их выбрать? Какие комплексы витаминов для женщин могут помочь долго оставаться здоровыми, эффективными и активными? Расскажем в статье.

Какие эффективные комплексы витаминов для женщин существуют?

Современный рынок БАД предлагает множество продуктов, которые отличаются составом, дозировкой и назначением. Условно комплексы витаминов для женщин принято делить по функциональному воздействию на организм человека на следующие группы:

  • Для укрепления иммунитета. Поддержать защитные силы организма в сезон простуд, облегчить симптомы ОРВИ и уменьшить ее продолжительность могут помочь биологически активные добавки, в состав которых входят витамины С, D и цинк. Это минимальный базовый набор компонентов. Также препараты для укрепления иммунитета могут содержать пробиотики (лакто- и бифидобактерии), аминокислоты (L-лизин), натуральные растительные экстракты (кора кошачьего когтя и ивы, листья облепихи, корень солодки и т.д.).
  • Для поддержки репродуктивной системы. Наиболее важными для женщин здесь являются витамины A, C, E, магний, железо, селен, цинк, медь, омега 3 и 6, некоторые аминокислоты, например, бета-аланин, и фитокомпоненты. Препараты способствуют нормализации гормонального фона, благотворно воздействуют на женский организм, обладают антиоксидантной активностью1.
  • Для поддержки в период менопаузы. В результате изменений гормонального фона, многие отдельные органы, а также их системы начинают функционировать иначе. Чтобы адаптироваться, организм женщины должен иметь определенные ресурсы. В этот период стоит обратить внимание на препараты, которые содержат фитоэстрогены и бета-аланин для уменьшения приливов, токоферол для устранения сухости слизистых, кальций и холекальциферол для профилактики остеопороза, микроэлементы группы B и магний для нормализации работы нервной и сердечно-сосудистой систем2.


  • Для поддержания красоты и здоровья кожи, волос и ногтей. Дефицит многих нутриентов может негативно отразиться на внешнем виде. Для здоровья кожи, волос и ногтей женщинам необходимы аминокислоты, коллаген, гиалуроновая кислота, коэнзим Q10, фитокерамиды, омега, витамины группы B, C, D, E, минералы (магний, кальций, кремний, марганец). Принимать добавки можно в любом возрасте.
  • Для поддержки нервной системы. Комплексы благотворно влияют на работу ЦНС и психологическое состояние человека3. Они содержат нутриенты группы B, магний, 5-гидрокситриптофан (5-НТР), глицин, мелатонин, L-тирозин, L-карнитин, таурин и т.д.
  • Для контроля веса и похудения. В состав БАД входят активные компоненты, которые могут помочь стимулировать сжигание жиров, снизить аппетит, улучшить лимфодренаж и, как следствие, убрать килограммы за счет выведения лишней жидкости4. В состав таких препаратов могут входить L-карнитин, инозитол, холин, альфа-липоевая кислота, экстракты растений.
  • Для улучшения памяти и работы головного мозга.

Также для женщин разработаны комплексы витаминов, способствующие решению более конкретных задач. Например, препараты, содействуют улучшению качества сна, памяти, повышения энергии и работоспособности и т.д.

Как выбрать комплекс витаминов для женщин?

Оптимальный вариант — начать с консультации специалиста. Если вы подбираете препарат самостоятельно, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Совместимость компонентов. Не все микро- и макроэлементы хорошо взаимодействуют между собой.
  • Схема приема. Одни БАД рекомендуется пить 1 раз день, другие — несколько. Выбирайте наиболее удобный для вас вариант.
  • Производитель. Выбирайте препараты, которые изготавливаются на фармацевтическом производстве. Это позволяет соблюдать все технологические требования и следить за качеством на всех этапах, начиная с контроля качества сырья.

Наша подборка комплексов витаминов для женщин

Мы составили для вас список препаратов, которые наиболее востребованы у клиентов “Фитомаркета”. Перед началом приема БАД рекомендуем изучить инструкцию и проконсультироваться со специалистом. Итак, начнем!


ТОП-6 лучших витаминных комплексов для женщин - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

“Мультивитамины и минералы женские” от Evalar Laboratory

Формула препарата содержит 13 витаминов и 10 минералов, “компоненты красоты”: гиалуроновая кислота, керамиды и кератин, а также антиоксиданты, растительные экстракты и компоненты для поддержания здоровья женщины. БАД Способствует сохранению естественной красоты кожи, здоровью волос и ногтей, профилактике возрастных изменений и защите организма от воздействия окислительного стресса. Для производства препарата используется сырье премиального качества и специальная обработка фитокомпонентов, позволяющая сохранить силу и пользу природы. Таблетки имеют оболочку, разработанную по технологии Silk touch (равномерное покрытие). Она обеспечивает комфортное легкое проглатывание и защиту содержимого таблетки от негативного внешнего воздействия. Упаковка рассчитана на 1 месяц приема.

Herbal Female Complex от Solgar

Препарат может помочь повысить иммунитет, работоспособность и стрессоустойчивость, нормализовать менструальный цикл и уменьшить выраженность симптомов климакса (раздражительность, потливость, озноб, повышенное артериальное давление). В составе БАД содержится комбинация натуральных растительных компонентов: экстракты зародышей сои, травы пустырника сердечного, ягод витекса священного и расторопши, корни дягиля лекарственного и астрагала и т.д. Рекомендуется принимать по 1-2 капсулы в день во время еды.

EVE Superior Women's Multi от NOW

Содержит витамины, минералы, растительные экстракты, коэнзим Q10, альфа-липоевую кислоту, пить которые полезно для современных женщин. Активные компоненты препарата способствуют поддержанию уровня женских гормонов в норме, оказывают благотворное влияние на состояние кожи, волос и ногтей. Рекомендованная схема приема — 1 капсула в день во время еды.

Perfect Woman от Risingstar

Разработан специально для женщин старше 30 лет. Содержит 22 активных компонента, которые могут помочь укрепить иммунитет, улучшить работоспособность, увеличить стрессоустойчивость, обеспечить защиту костей и суставов. БАД также благотворно влияет на умственную активность, красоту и здоровье кожи, волос и ногтей. Пить этот комплекс витаминов и минералов для женщин рекомендуется по 1 капсуле в день во время еды.

Ultra Women's от VPLab

БАД разработан для женщин, ведущих активный образ жизни. В составе препарата более 50 ингредиентов: витамины, минералы, а также смесь растительных экстрактов. Он способствует укреплению иммунитета, улучшению когнитивных функций и состояния кожи, ногтей, волос, предотвращению преждевременного старения и поддержанию здоровья опорно-двигательного аппарата. Рекомендуется принимать по 1 таблетки в день.


ТОП-6 лучших витаминных комплексов для женщин - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Lady's Formula «Больше, чем витамины» от PharmaMed

Формула препарата включает в себя 30 компонентов, действие которых усилено экстрактами растений: корня эхинацеи пурпурной, листьев гинкго билоба, травы молочного чертополоха, корня ямса дикого, корня донг квая. Ингредиенты БАД способствуют повышению энергии и поддержанию женского здоровья. Рекомендованная схема приема — по 1 таблетке в день во время еды. Одной упаковки хватает на месяц.


1 Студеникин В. М. Витамины и поливитаминные препараты в России // Доктор.Ру. 2004. № 3. С. 30–34.
2Rajoria S, Suriano R, Parmar PS, Wilson YL, Megwalu U, Moscatello A, Bradlow HL, Sepkovic DW, Geliebter J, Schantz SP, Tiwari RK. 3,3'-diindolylmethane modulates estrogen metabolism in patients with thyroid proliferative disease: a pilot study. Thyroid. 2011 Mar;21(3):299-304. doi: 10.1089/thy.2010.0245. Epub 2011 Jan 22. PMID: 21254914; PMCID: PMC3048776.
3Murray GK, Lin T, Austin J, McGrath JJ, Hickie IB, Wray NR. CouldPolygenic Risk Scores Be Useful in Psychiatry?: A Review. JAMA Psychiatry. 021;78(2):210-219
4 Романцова Т.И. Жировая ткань: цвета, депо и функции. Ожирение и метаболизм. 2021;18(3):282-301.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.