Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Типы коллагена: какие бывают и какой выбрать?

Знаете, что общего у Дженнифер Энистон, Кайли Дженнер, Гвинет Пэлтроу, Сальмы Хайек и Холли Берри? Все они принимают биодобавки с коллагеном. Спрос на них уже несколько лет стабильно высок во всем мире1.
Типы коллагена: какие бывают и какой выбрать?

Типы коллагена: какие бывают и какой выбрать?

Знаете, что общего у Дженнифер Энистон, Кайли Дженнер, Гвинет Пэлтроу, Сальмы Хайек и Холли Берри? Все они принимают биодобавки с коллагеном. Спрос на них уже несколько лет стабильно высок во всем мире1.
08.03.2024 385 6 минуты
(0)

В 2023 году коллагеновые добавки вошли в ТОП-3 самых востребованных БАД2. Более подробно о том, что это за белок и для чего он нужен, мы уже рассказывали в другой нашей статье. Сегодня рассмотрим, какие бывают типы коллагена. Также дадим рекомендации по выбору добавок.

Какие типы коллагена существуют?

Сегодня известно более 28. Наиболее изученными является следующие типы коллагена:

  • I. Он составляет 80–90 % от общего коллагена кожи. Обладает наибольшей прочностью. Входит в структуру кожи, костей, связок и других соединительных тканей. При снижении синтеза белка I типа дерма и эпидермис теряют эластичность и упругость, появляется дряблость, начинает развиваться птоз тканей3.
  • II. Является основным компонентом хряща, обеспечивающим устойчивость, амортизацию и смазку суставов. Кроме того, коллаген этого типа играет ключевую роль в формировании и поддержании хондроцитов — специализированных клеток, важных для развития, поддержания и восстановления внеклеточного матрикса (каркаса органов и тканей).
  • III. Преобладает в коже в перинатальном возрасте, имеет более тонкие волокна и оплетает волокна коллагена I типа у взрослого человека. Также принимает участие в регулировании обмена белка I типа.
  • IV. Составляет менее 5 %. Участвует в формировании базальной мембраны и стенки сосудов, а также коллагеновых волокон I типа4.

Когда разные типы сырого коллагена подвергаются гидролизации, белок расщепляется до одних и тех же мельчайших частиц — пептидов. Они, попадая в организм, стимулируют синтез всех типов белка. Организм начинает реагировать на прием пептидов и производить те типы коллагена, в которых нуждается в данный момент. Таким образом, качество пептидов и их способность к абсорбции более важны, чем исходный тип сырого белка. Эти параметры зависят от технологий, используемых при изготовлении БАД. Поэтому, чтобы получить качественные пептиды с высокой способностью к абсорбции, стоит выбирать биодобавки брендов, имеющих технологичное производство.


Типы коллагена: какие бывают и какой выбрать? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Как женщине выбрать БАД с коллагеном, чтобы получить максимальный эффект?

Важно учесть следующие аспекты:

  1. Цель. Сколько и как долго пить коллаген, решается в индивидуальном порядке. При этом учитывается возраст и потребности организма. Чем старше человек, тем больше белка ему требуется. К примеру, тем, кому 50 и больше, для поддержания здоровья суставов и связок, рекомендуется пить не менее 10 г добавки в день в течение 3 месяцев.
  2. Состав. Внимательно изучите этикетку. “Правильная” биодобавка должна содержать не только коллаген, но и витамин С. Он улучшает усвоение основного компонента и стимулирует выработку собственного структурного белка. Кроме того, есть добавки, в которых коллаген усилен другими важными ингредиентами. Например, в состав БАД для защиты и восстановления суставов могут входит хондроитин и глюкозамин, для красоты и здоровья кожи — органическая сера (МСМ) и гиалуроновая кислота.
  3. Тип сырья. Коллаген бывает морской (рыбный) и животный. Первый является наиболее близким по составу к фибриллярному (образующему волокна) белку, который вырабатывается в организме человека. Благодаря этому он имеет высокую биодоступность, обладает большей способностью проникать вглубь эпителия и обеспечивать процессы восстановления и омоложения кожи5. Белок животного происхождения идеально подходит тем, у кого есть аллергия на морепродукты, а значит, нет возможности принимать морской коллаген.
  4. Форма выпуска. Сегодня доступны следующие варианты:
    • Порошок. Может быть в пакете, банке или саше. Можно растворить в воде, соке или другом напитке.
    • Твердая форма. Вы можете выбрать шипучие и обычные таблетки или капсулы. Они удобны в приеме, но требуют запивания водой.
    • Жевательные пастилки. Их можно принимать где угодно, они не требует дополнительного разведения или запивания. Для достижения необходимой суточной дозировки, как правило, нужно принимать несколько пастилок.
    • Жидкость. Можно принимать самостоятельно или добавлять в напитки, еду.

    Приобретайте то, что наиболее удобно именно для вас.

  5. Репутация бренда. Выбирайте продукцию от надежных производителей. Лидеры рынка постоянно инвестируют в исследования и сотрудничают с авторитетными учеными или целыми институтами в сфере инноваций и технологического развития, что позволяет создавать биодобавки на основании научно-доказательной базы. Крупные компании не просто предъявляют строгие требования к сырью, но и сами постоянно проверяют его качество. Они имеют передовое оснащение. Это позволяет обеспечить бережную и безопасную переработку сырья. Многоступенчатый контроль и анализы на каждом этапе производства, соответствие требованиям международных стандартов — все это также позволяет обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции.
  6. Дозировка. Рекомендуемая суточная доза — от 5000 до 10 000 мг. Выбирая препарат с более низким содержанием коллагена, вы будете ждать желаемого эффекта значительно дольше. Следуйте рекомендациям, которые указаны на упаковке или даны специалистом.

Какую добавку выбрать?


Типы коллагена: какие бывают и какой выбрать? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Мы подобрали для вас БАД с коллагеном, которые имеют разную дозировку белка. Вы можете выбрать вариант, оптимально подходящий для вашей цели. Перед началом приема любой из перечисленных добавок рекомендуется проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию.

“Мульти Коллаген” от Evalar Laboratory. Препарат выпускается в форме порошка, из которого получается напиток с шоколадным вкусом. В каждой порции 10 тыс. мг белка. Содержит 3 типа коллагена, витамин С в форме аскорбата кальция (она не кислотна и безопасна для ЖКТ), коэнзим Q10, МСМ. В добавке нет сахара. В качестве подсластителя выступает экстракт стевии, калорийность которой равна практически нулю. Также она не повышает уровень глюкозы в крови. Если вы стремитесь ограничить или сократить количество сахара в рационе, рекомендуем обратить внимание на эту БАД.

Collagen от Nature's Bounty. В одной таблетке — 1 тыс. мг коллагена. Формула препарата содержит белок I типа (до 95%), а также аскорбиновую кислоту и L-орнитин (обладает ранозаживляющим и иммунокорректирующим действием). Такая комбинация направлена на поддержание красоты и здоровья кожи, укрепление хрящевой ткани, связок и костей.

Collagen Liquid от Dr. Zubareva. Препарат способствует улучшению состояния кожи, волос, ногтей, суставов и связок. В составе белок, гиалуроновая кислота, 12 витаминов и 17 аминокислот. Препарат выпускается в жидкой форме, имеет вкус малины. Каждая порция содержит 7250 мг белка. Пить коллаген рекомендуется натощак 2 раза в день по 25 мл (1 флакон).

Коллаген морской Суперкомплекс от “Эвалар”. В разработке добавки участвовали эксперты-нутрициологи. БАД содержит 10 ключевых бьюти-ингредиентов: гидролизованный рыбный коллаген японского производства, а также витамины С, D, E, биотин, коэнзим Q10, гиалуроновая кислота, глюкозамина гидрохлорид, марганец, керамиды. Такая комбинация компонентов позволяет усилить действие друг друга и активизировать процессы обновления организма на клеточном уровне. БАД способствует улучшению состояния кожи: придает ей эластичности, увлажняет, улучшает цвет и структуру. В 1 пакете-саше — 10 тыс. мг коллагена. Полученный напиток имеет вкус тропических фруктов.



Collagen от Orihiro. Разработан для поддержания тонуса и молодости кожи, а также здоровья суставов и хрящевой ткани. Формула препарата содержит витамины В2, В5 и В6. БАД выпускается в форме таблеток, каждая из которых содержит 200 мг белка. Препарат имеет вкус персика. В упаковке 180 таблеток.

Collagen Premium от GRASBERG. В составе гидролизованный collagen (500 мг) и витамин С (40 мг). Препарат оказывает благоприятное влияние на состояние кожи, суставов и связок. Принимать препарат рекомендуется по 1 капсуле в день во время еды.

“Коллаген Мармеладные ягоды” от “Эвалар”. Биодобавка разработана для сохранения молодости и красоты волос, ногтей и кожи (ее упругости и эластичности, разглаживания мелких морщинок), поддержания здоровья опорно-двигательного аппарата (подвижность суставов и прочность костей), а также заживления и восстановления соединительной ткани после повреждений. Выпускается в форме жевательных пастилок в виде ягод. Каждая из них содержит 500 мг легкоусваиваемого гидролизованного collagen и 15 мг витамина С. Такая комбинация способствует стимулированию синтеза собственного коллагена, а также гиалуроновой кислоты. БАД имеет фруктовый вкус, в одной мармеладной ягоде 13 килокалорий. Пастилки можно принимать где угодно, их не нужно дополнительного разводить или запивать.

Защитить естественный коллаген от преждевременного разрушения могут также помочь:

  • Здоровое и сбалансированное питание. Рацион должен содержать достаточное количество белка, микро- и макронутриентов.
  • Использование солнцезащитного средства. УФ-лучи приводят к структурным изменениям кожи.
  • Сон по 7-9 часов в сутки.
  • Отказ от курения, в том числе пассивного.
  • Контроль стресса. Хронически высокий уровень кортизола может снизить выработку коллагена.

  • Типы коллагена: какие бывают и какой выбрать? - фото 4
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Физические упражнения. Они замедляют активность клеток, связанных со старением кожи.

1 База данных аналитической компании ДСМ Групп.
2База данных аналитической компании AlphaRM.
3Hoop C. L., Zhu J., Nunes A. M., Case D. A., Baum J. Revealing Accessibility of Cryptic Protein Binding Sites within the Functional Collagen Fibril. Biomolecules. 2017;7(4):76. https://doi.org/10.3390/biom7040076
4Ozcelikkale A., Dutton J. C., Grinnell F., Han B. Effects of dynamic matrix remodelling on en masse migration of fibroblasts on collagen matrices. J. R. Soc. Interface. 2017;14(135):20170287.
5Югай А. В., Бойцова Т. М. К вопросу о многофункциональном использовании коллагена, получаемого из кожи рыб // Технические науки. Фундаментальные исследования, № 2, 2015 г. С. 705.
6Gabriel Aguirre-Cruz , Arely León-López , Verónica Cruz-Gómez , Rubén Jiménez-Alvarado, Gabriel Aguirre-Álvarez Collagen Hydrolysates for Skin Protection: Oral Administration and Topical Formulation; 2020 Feb 22;9(2):181
7Park A. C., Phan N., Massoudi D., Liu Z., Kernien J. F. [et al.]. Deficits in Col5a2 Expression Result in Novel Skin and Adipose Abnormalities and Predisposition to Aortic Aneurysms and Dissections. Am. J. Pathol. 2017;187(10):2300-2311.
8Arvanitoyannis I. S., Kassaveti A. Fish industry waste: treatments, environmental impacts, current and potential uses. Int. J. of Food Sci. and Techn., 2008, no. 43, pp. 726–745.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.