Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Пронина Олеся Евгеньевна,
Врач-эндокринолог, диетолог, гинеколог, врач превентивной медицины

Топ-10 лучших брендов косметики для новорожденных

Когда в доме появляется малыш, родителям приходится решать множество вопросов, связанных с его гигиеной: чем мыть, как обрабатывать кожу, каким средством смазывать складочки и т. д. Для новорожденного нужна специальная косметика, а не просто детская. Что за уходовые средства необходимы самым маленьким? Какие производители выпускают лучшую косметику для новорожденных? Давайте разбираться
Топ-10 лучших брендов косметики для новорожденных

Топ-10 лучших брендов косметики для новорожденных

Когда в доме появляется малыш, родителям приходится решать множество вопросов, связанных с его гигиеной: чем мыть, как обрабатывать кожу, каким средством смазывать складочки и т. д. Для новорожденного нужна специальная косметика, а не просто детская. Что за уходовые средства необходимы самым маленьким? Какие производители выпускают лучшую косметику для новорожденных? Давайте разбираться
14.11.2022 135335 7 минуты
(0)

Содержание:

Почему крохам требуется особая продукция?

Кожа малыша тонкая и чувствительная, она часто страдает от опрелостей и раздражения. Ее кислотно-щелочной баланс около 7, а не 5,5 как у взрослого – это тоже имеет значение. К тому же из-за несовершенства иммунной системы кожный покров младенца плохо справляется с защитой от бактерий и грибков.

И, наконец, косметические ингредиенты проникают через эпидермис малыша достаточно легко, а метаболизм у грудничков очень быстрый, и неподходящие вещества могут сразу же вызвать аллергию и другие нежелательные проявления1.

Следовательно, продукция для самых маленьких должна усиливать защитные функции кожи, отличаться нежной, мягкой консистенцией и гипоаллергенностью. А чтобы косметика для новорожденных была безопасной, из нее необходимо исключить такие ингредиенты, как силиконы, вазелин, парафин, минеральные масла, парабены, красители, SLS (лаурилсульфат натрия), PEG (полиэтиленгликоль).

Полезные компоненты уходовой продукции

В косметике для младенцев используют разнообразные растительные экстракты, в том числе:

  • календулы – оказывает противовоспалительное и антимикробное действие;
  • ромашки – успокаивает и смягчает эпидермис;
  • листьев оливы – способствует повышению иммунной защиты кожи;
  • алоэ – увлажняет и заживляет повреждения;
  • череды – снимает раздражение и покраснение.

Широко применяют производители косметики для новорожденных различные масла:

  • сладкого миндаля – увлажняет, убирает шелушение эпидермиса;
  • льна – оказывает противовоспалительный эффект, насыщает ткани жирными омега-кислотами и витамином Е;
  • карите (масло ши) – помогает убрать дерматиты и восстановить кислотно-щелочной баланс кожи;
  • подсолнечника – увлажняет эпидермис, насыщает витамином Е, способствует регенерации поврежденных тканей;
  • сибирского кедра – помогает справиться с шелушением, обеспечивает антиоксидантную защиту.


Какие еще ингредиенты могут входить в косметику для младенцев:

  • пантенол (провитамин В5) – уменьшает зуд и раздражение, убирает шелушение;
  • пчелиный воск – помогает заживлению повреждений, защищает эпидермис от потери влаги;
  • оксид цинка – обладает антисептическим и противогрибковым действием, подсушивает мокнущий эпидермис;
  • витамин Е – принимает участие в защите кожи от негативных внешних факторов;
  • витамин А – помогает убрать сухость эпидермиса;
  • растительный глицерин – способствует сохранению влаги в тканях.

Список необходимой косметики для новорожденных

С учётом специфики кожи новорожденных, её крайней восприимчивости к внешним факторам, в том числе – уходовой косметике, были проведены различные исследования для выявления наиболее оптимального алгоритма по уходу за кожей новорожденных. В результате исследования, опубликованного в 2020 году, было выявлено, что превентивное применение специализированных косметических средств от экземы у детей, имеющих наследственную склонность к аллергическим проявлениям, не дало выраженного результата. Такая косметика, безусловно, является самой мягкой и деликатной из всех возможных, но помогает лишь нормализовать состояние кожи малыша, когда высыпания и покраснения уже есть2. Пожалуйста, учитывайте эту специфику при выборе косметики для малыша, и постарайтесь своевременно обратиться к педиатру, который составит для вашего ребенка корректную схему лечения и поможет решить проблему.

Что до новорожденных с нормальной кожей, применение специализированных уходовых и очищающих косметических продуктов будет им только на пользу. При применении с рождения мягкие очищающие и увлажняющие средства, содержащие барьерные липиды, помогают поддерживать защитный кожный барьер3.

  • Мыло детское. Подходит как для купания, так и при необходимости сменить подгузник. Лучше использовать жидкий продукт, который легко выдавить из «носика». На твердом куске неизбежно остаются загрязнения от рук – этот вариант не очень гигиеничен. Вместо одного продукта на все случаи можно приобрести отдельно гель для мытья и средство для подмывания.
  • Шампуни. Даже если у новорожденного вместо волос пушок, этот вид косметики входит в перечень необходимых средств. Кожа головы отличается большим количеством потовых и сальных желез, поэтому мыть ее лучше специализированным продуктом. Применяют шампунь 1 раз в 7–10 дней.
  • Детский крем или молочко для тела. Данный продукт нужен для ежедневного ухода: его используют после мытья, а также по мере необходимости – на отдельных участках по несколько раз в сутки. Производители косметики для новорожденных включают в это средство разные ингредиенты, чтобы родители могли выбрать подходящий вариант для решения насущной проблемы: снять раздражение, смягчить сухую кожу, предупредить воспаление и т. д.
  • Крем под подгузник. Он нужен для обработки ягодиц, паховой области, внутренней части бедер. На этих участках часто возникают опрелости, сыпь, покраснения. Для борьбы с ними и профилактики этих явлений используют специальный состав с оксидом цинка (о его свойствах уже упоминалось).
  • Влажные салфетки для детей. Они необходимы в случаях, когда малыш запачкался, а возможности использовать воду нет (например, на прогулке, в поликлинике).
  • Присыпка. Это средство для подсушивания кожи в паховой области, складочках на ножках и ручках. Если они постоянно влажные, там развиваются бактерии и грибок, появляются опрелости. Лучший вариант этой косметики для новорожденных – тот, который не содержит талька, а сделан на основе крахмала и оксида цинка.
  • Детское масло. Можно использовать вместо крема после купания, если кожа ребенка очень сухая и шелушится. У некоторых малышей она пересыхает именно в складках. Такие участки следует смазывать по 2–3 раза в день.
  • Ватные палочки. Палочки удобны для удаления загрязнений вокруг ушей, ушной серы, чистки носа и пупка. На рынке представлены с масляной пропиткой, с ограничителем, ультратонкие - это средства идеальны для безопасного ухода. Рекомендованы к использованию с первых дней жизни.


Как выбрать косметику для новорожденных?

Сегодня в магазинах представлен огромный выбор достойных уходовых продуктов, которые подходят для деток с первых дней жизни. Кремы, пенки, масла, бальзамы, присыпки, шампуни, гели, мыло – это и многое другое новоиспеченной маме нужно будет использовать регулярно. Первое, на что стоит ориентироваться – отзывы на специализированных форумах и составы. Состав детской косметики должен быть максимально мягким и натуральным. Если есть сомнения, можете дополнительно проверить состав на специализированных сервисах, это займёт не больше минуты. Если же выбираете среди нескольких средств одного бренда, смотрите, в первую очередь, на маркировку. Она есть в описании и на этикетке продукта. Вам подойдут варианты с пометками, вроде «0+» или «от 0 до 3 лет».

Чтобы вам было проще ориентироваться на Фитомаркет, мы составили рейтинг из ТОП-10 брендов, которые чаще всего выбирают наши покупатели.

Рейтинг косметики для новорожденных по отзывам покупателей «Фитомаркета Эвалар»

  1. Mustela (Франция). Компания была создана в 1950 году во Франции. Среди её основателей был фармацевт Клод Гийон, который занимался разработкой формул и составов косметики для новорожденных. Продукция Mustela отличается тщательной проработкой каждого средства, ее без опаски можно использовать даже для крох, появившихся раньше срока. Косметика «Мустела» для новорожденных включает несколько линий продукции: для раздраженной кожи, для малышей с атопическим дерматитом и пр.
  2. Weleda (Швейцария). В 1921 году доктор Ита Вегман и её коллега доктор Рудольф Штайнер основали в Швейцарии Клинико-терапевтический институт, при котором была открыта лаборатория по производству лекарств. Позднее производственная линия была дополнена уходовой продукцией, которая и принесла компании мировую известность. Weleda – один из первых брендов натуральной и экологичной косметики. Изначально компания специализировалась на продуктах для взрослой аудитории, но со временем появилась линейка и для младенцев. В своей продукции Weleda использует растительное сырье, выращенное без искусственных удобрений и собранное вручную. Это гарантирует отсутствие в растениях любых нежелательных добавок, типа ГСМ от уборочной техники.
  3. Bubchen (Германия). Бренд был создан в 1940 году, когда аптекарь из немецкого городка Далэк приготовил для своего маленького сына чай от колик. Аптекаря звали Эдвальд Гермес, а его чай оказался настолько хорош, что стал одним из самых продаваемых продуктов для младенцев в той аптеке. После войны Эдвальд основал собственный бренд Bubchen Werk Evald Hermès GMBH, который пользуется доверием и популярностью у множества новоиспеченных мам по всему миру. Сегодня Bubchen это гипоаллергенная продукция с очень нежной текстурой и приятными цветочными запахами. Косметика «Бюбхен» для новорожденных отлично подходит для чувствительной реактивной кожи.
  4. Botavikos (Россия) – один из ведущих производителей натуральной косметики в России. Компания начиналась с создания эфирных масел и натурального мыла, чуть позже появилась уходовая косметика, которая отличалась натуральными составами, доступной ценой и уникальными ароматическими композициями. Линейка для новорожденных «0+», которая появилась в 2019-2020 годах, стала новым шагом в развитии бренда. Деликатные составы, продуманный ассортимент и узнаваемый дизайн – отличительные особенности продукции для новорожденных от Botavikos.


  5. Babe Laboratorios (Испания) известен по всему миру более 30 лет. Эта компания производит дерматокосметические средства для взрослых и детей. В линейке для новорожденных есть не только базовые продукты, вроде крема под подгузник, но также специализированные средства от себорейных корочек или для атопичной кожи.
  6. Little Siberica (Россия). Natura Siberica – отечественный бренд, который не нуждается в особом представлении. Концерн производит огромное количество косметических продуктов и постоянно радует покупателей актуальными новинками. Одним из важных дополнений ассортимента стала коллекция для новорожденных – Little Siberica, которая была создана в 2015-2017 году. Простые, натуральные составы, использование органических экстрактов и органических масел дикоросов Сибири и Дальнего Востока – вот главные преимущества продуктов Little Siberica.
  7. Bebble (Болгария). Бренд Bebble – натуральная гипоаллергенная косметика для детей была разработана специалистами болгарской компании Laverna, основанной в 1962 году. Натуральные гипоаллергенные составы и большой выбор уходовых средств сделали Bebble фаворитом многих мам в Европе и в России.
  8. AQA Baby (Россия) известна более 15 лет. В 2019 году ассортимент компании был полностью обновлен и получил сертификат EcoСert. Вся косметика создаётся на основе артезианской воды, имеет деликатные гипоаллергенные составы и понятную маркировку. При выборе средств для новорожденных рекомендуем обратить внимание на продукты с маркировкой Dermika 0+.
  9. «Наша мама» (Россия). С 1995 года компания специализируется на создании доступной и качественной уходовой косметики для малышей и их мам. Эта продукция не содержит консервантов, при этом у нее достаточно долгий срок хранения. Дело в том, что косметику для новорожденных «Наша мама» расфасовывают в дополнительно обеззараженные флаконы и тубы – они проходят обработку в бактерицидной установке.
  10. Compliment Dr. Bubble (Россия) – бренд принадлежит одному из косметических гигантов России – компании Тимекс, которая выпускает внушительный ассортимент уходовых средств для самой разной аудитории. При создании линейки для новорожденных были соблюдены ключевые принципы: натуральный, не перегруженный состав, эффективные формулы, гипоаллергенность.

  11. Топ-10 лучших брендов косметики для новорожденных - фото 4
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

    Косметика для новорожденных всех брендов из нашего топ-10 представлена в каталоге «Фитомаркет Эвалар». Там также представлены средства других отечественных и зарубежных брендов, которые могут быть вам интересны. Выбирайте нужные вам средства и радуйтесь жизни вместе с любимой крохой!


    1Neonatal skincare: why change is vital. Sharon Trotter
    2Daily emollient during infancy for prevention of eczema: the BEEP randomised controlled trial. Joanne R Chalmers, Rachel H Haines, Lucy E Bradshaw, Alan A Montgomery, Kim S Thomas, Sara J Brown, Matthew J Ridd, Sandra Lawton, Eric L Simpson, Michael J Cork, Tracey H Sach, Carsten Flohr, Eleanor J Mitchell, Richard Swinden, Stella Tarr, Susan Davies-Jones, Nicola Jay, Maeve M Kelleher, Michael R Perkin, Robert J Boyle, Hywel C Williams, BEEP study team
    3The Importance of Skincare for Neonates and Infants: An Algorithm. Lawrence Schachner, Anneke Andriessen, Latanya Benjamin, Alanna Bree, Peter Lechman, Ayleen Pinera-Llano, Leon Kircik, Adelaide Hebert

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.