Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Пронина Олеся Евгеньевна,
Врач-эндокринолог, диетолог, гинеколог, врач превентивной медицины

Коэнзим Q10 против старения и сердечно-сосудистых заболеваний

Коэнзим Q10 — уникальное вещество, которое встречается во всех органах и тканях человека. Оно также известно под названием «убихинон», что в переводе с латинского ubique означает «везде, повсюду».
Коэнзим Q10 против старения и сердечно-сосудистых заболеваний

Коэнзим Q10 против старения и сердечно-сосудистых заболеваний

Коэнзим Q10 — уникальное вещество, которое встречается во всех органах и тканях человека. Оно также известно под названием «убихинон», что в переводе с латинского ubique означает «везде, повсюду».
20.12.2022 132112 5 минуты
(0)

Содержание:

Вещество принимает активное участие в жизнедеятельности всего организма. Его максимальная концентрация находится в сердечной мышце. Вещество отвечает за обеспечение человека энергией, а также способствует сохранению молодости и красоты.

Что такое коэнзим Q10, для чего он нужен мужчинам и женщинам, как его принимать и какая оптимальная суточная норма? Ответы на эти и другие вопросы вы получите в нашей статье.

Секрет красоты и молодости - Коэнзим Q₁₀ от Эвалар

Вы знали, что многие японки ежедневно употребляют биодобавки, содержащие коэнзим Q10, чтобы хорошо выглядеть и чувствовать себя энергично. Коэнзим Q10 — это витаминоподобное вещество, которое вырабатывается в организме, но начиная с 25 лет его выработка снижается, поэтому стоит принимать его дополнительно. Коэнзим Q10 способствует: обновлению клеток кожи, сохранению ее упругости и гладкости; разрушению оксидантов, которые окисляют клетки организма и считаются одной из причин старения; образованию клеточной энергии, повышению работоспособности и физической выносливости; поддержанию функционального состояния органов сердечно-сосудистой системы, уменьшению побочных действий при приеме статинов — если пьете их для снижения холестерина, стоит одновременно принимать и коэнзим Q10.

Что такое коэнзим Q10?

Это жирорастворимое витаминоподобное вещество из группы эндогенных антиоксидантов, которое способно синтезироваться в организме человека и животных, а также поступать с пищей¹. Для чего нужен коэнзим Q10? Он незаменим в процессах клеточного энергообмена, оказывает влияние на самочувствие и работоспособность человека. Вещество участвует в сложных биохимических процессах, способствуя продлению жизненного цикла клеток, защищая их стенки от разрушения свободными радикалами. Таким образом, коэнзим Q10 является основным генератором энергии для человека и оказывает антиоксидантное действие.

В молодости организм синтезирует до 300 мг вещества в сутки. С возрастом концентрация убихинона в органах и тканях снижается, поскольку замедляется его выработка. Повлиять на этот процесс никак нельзя. Так, например, организм в 40 лет синтезирует убихинон на 25 % меньше, чем в 20 лет, а к 70 годам эта цифра сокращается вдвое. По данным проведенных исследований, когда уровень выработки вещества снижается до 75 мг, клетки погибают.

Восполнить дефицит убихинона через питание трудно, так как в продуктах он содержится в малых дозах. Компенсировать нехватку можно с помощью биологически активных добавок.

История происхождения

Коэнзим Q10 был выделен из митохондрии бычьего сердца американским доктором Фредериком Крэйном в 1955 году. Спустя 2 года английский профессор Мортон выделил из клеток печени крысы то же вещество и назвал его «убихинон», то есть «вездесущий хинон».

В середине 60-х XX века японский профессор Ямэмура стал первым в мире, кто использовал кофермент в лечении застойной сердечной недостаточности. К середине 70-х в стране восходящего солнца усовершенствовали индустриальную технологию производства чистого коэнзим Q10 в количествах, достаточных для больших клинических испытаний.

Примерно в это же время британский биохимик Питер Митчелл занимался расшифровкой биологических процессов превращения энергии, в том числе роли коэнзима Q10 как энергетического транспортера. За этот труда ученый получил Нобелевскую премию по химии.

Благодаря доступности чистой субстанции, производимой фармацевтической промышленностью страны восходящего солнца, и возможности непосредственно измерить Q10 в крови и ткани с начала 1980-ых значительно возросли количество и масштаб клинических испытаний убихинона. Огромный вклад внесла компания Kaneka Corporation. На сегодняшний день она является одним из крупнейших исследователей и изготовителей сырья для производства коэнзима Q10. Компания разрабатывает различные функциональные пищевые материалы на основе технологии ферментации, проводит огромное количество исследований и тестирований выпускаемой продукции.

Коэнзим Q10 против старения и сердечно-сосудистых заболеваний - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Польза и вред коэнзима Q10

Убихинон изучают более 70 лет. На сегодняшний день накоплено много данных, которые свидетельствуют, что регулярный прием вещества может способствовать:

  • укреплению сердца;
  • сохранению молодости и красоты;
  • замедлению процессов старения;
  • уменьшению побочных действий статинов.

Убихинон помогает вырабатывать энергию, необходимую для протекания реакций в организме и слаженной работы всех его систем. Поэтому он прежде всего рекомендуется спортсменам и людям, трудовая деятельность которых связана с повышенными физическими нагрузками.

Коэнзим Q10 оказывает благоприятное действие при похудении и диабете³— эффект нормализации веса достигается за счет ускорения обменных процессов в организме. Вещество будет полезно людям старше 40 и особенно 50 лет.

Важно отметить, что БАДы, содержащие убихинон, безопасны для здоровья. По результатам проведенных исследований, даже большое количество вещества (1100 мг/сутки), принимаемого в течение полутора лет, не вызывало клинически значимых побочных эффектов⁴. В отдельных случаях могут возникнуть аллергические реакции, нарушения в работе ЖКТ и головные боли, что связано с индивидуальными особенностями организма.

Виды БАДов

Основные биологически активные добавки с этим веществом чаще всего выпускаются:

  • В форме капсул. Этот вариант прекрасно подходит для приема жирорастворимых витаминов, которым и является убихинон. Капсулы хорошо переносятся. Они сохраняют все полезные свойства вещества и обеспечивают его быстрое всасывание в кровь.
  • У компании «Эвалар» есть капсулы с коэнзимом Q10. Препарат произведен в сотрудничестве с японским брендом Kaneka. В БАДе содержится натуральное кокосовое масло, которое обеспечивает высокую степень усвоения жирорастворимого убихинон.

    Компания Doppel Herz предлагает комплексные капсулы, в которых содержится коэнзим Q10, а также магний, калий. Принимать их следует в течение месяца по 2 таблетки в день во время еды, запивая водой. Затем при необходимости прием можно повторить.

Коэнзим Q10 против старения и сердечно-сосудистых заболеваний - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Компания Solgar также выпускает капсулы с коэнзимом Q10. Чтобы защитить вещество от негативного воздействия солнечного света, продукт окрашен натуральным красителем — паприкой. В составе БАДа присутствует такой компонент, как масло рисовых отрубей, благодаря которому всасывание убихинона проходит эффективнее.

Японская компания FINE выпускает коэнзим Q10-30 с витамином В1. БАД замедляет процесс старения мышц, сосудов и кожи. Препарат имеет маслянистую основу, заключенную в капсулу. Такое исполнение позволяет повысить биодоступность фермента Q10, обеспечивая его 100% усвояемость.

  • В форме твердых таблеток. БАДы содержат сильно измельченное и спрессованное действующее вещество, но усваиваются хуже, чем капсулы. При это проглатывать их, как правило, удобнее. Компания «Эвалар» выпускает коэнзим Q10 в таблетках с дозировкой 60 мг, который необходим для сохранения молодости кожи, укрепления волос, поддержания нормальной работы сердца, мозга, мышц, суставов и т.д.

БАДы подходят практически всем. Не рекомендуется прием коэнзима Q10 в период беременности и лактации без согласования с врачом, а также при индивидуальной непереносимости компонентов.

Как пить коэнзим Q10 и какой дозировки придерживаться?

Бады с убихиноном выпускаются в разных формах. Противопоказания, побочные действия, с какого возраста можно применять и другая полезная информация всегда указывается в инструкции по применению коэнзима Q10. Именно с ее изучения рекомендуется начать.

Поскольку коэнзим Q10 является жирорастворимым веществом, лучшую совместимость он имеет с препаратами типа Омега-3 или MCT oil и пищей, содержащей полезные жиры. Наиболее популярными являются авокадо, жирная рыба, а также блюда, в состав которых входит приготовленный яичный желток и т.п. Сочетание коэнзима и Омега-3 с коллагеном может способствовать более выраженному бьюти-эффекту. Таким образом, принимать БАДы с убихиноном следует не до или после, а непосредственно во время еды. Поскольку вещество усиливает выработку энергии, не рекомендуется употреблять его в вечернее время, чтобы не иметь сложностей со сном.

Человеческий организм способен самостоятельно синтезировать убихинон. Из-за этого рекомендуемая доза приема вещества в мире не установлена⁶, она всегда должна подбираться индивидуально. Однако, в ряде исследований указывается, что каждый день допустимо принимать 200–300 мг убихинона. Для спортсменов, имеющих значительные аэробные нагрузки (при беге, велоспорте и т.д.) допускается увеличение суточного потребления коэнзима Q10, но не больше 500 мг. Чтобы определить сколько мг в день убихинона нужно в вашем случае, следует проконсультироваться с врачом.

Теперь вы знаете, для чего назначают коэнзим Q10.

Коэнзим Q10 против старения и сердечно-сосудистых заболеваний - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

1Turrens J.F. Mitochondrial formation of reactive oxygen species. J Physiol. 2003.
2Bagchi D, Sen CK, Ray SD, Das DK, Bagchi M, Preuss HG, Vinson JA. Molecular mechanisms of cardioprotection by a novel grape seed proanthocyanidin extract. Mutat Res 2003.
3Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. Применение убихинона (коэнзима Q) в комплексной терапии сахарного диабета и его сосудистых осложнений. Сахарный диабет. 2007;10(4):37-42.
4Alf, D. et al. Ubiquinol supplementation enhances peak power production in trained athletes: a double-blind, placebo controlled study. J Int Soc Sports Nutr. 2013.
5Chen Q., Vazquez E.J., Moghaddas S., Hoppel C.L., Lesnefsky E.J. Production of reactive oxygen species by mitochondria: central role of complex III. J Biol Chem. 2003.
6Kaikkonen J., Tuomainen E-P., Nyyssonen K., Salonen J.T. Coenzyme Q10: Absorption, antioxidative properties, determinants, and plasma levels. Free Radic Res. 2002.
7Miles M.V., Horn P.S., Morrison J.A., Tang P.H., DeGrauw T., Pesce A.J. Plasma coenzyme Q10 Q10 reference intervals, but not redox status, are affected by gender and race in self-reported healthy adults. Clin Chem Acta. 2003.
8Duncan A., Heales S., Mills K. Determination of coenzyme Q10 status in blood mononuclear cells, skeletal muscle and plasma by HPLC with di-propoxy-coenzyme Q10 as an internal standard. Clin. Chem. 2005.
9Molyneux S. et al., Plasma Total Coenzyme Q9 (CoQ9) in the New Zealand Population: Reference Interval and iological Variation. Clinical Chemistry. 2007.

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.